Saturday, October 24Welcome khabarica24 Online

‘এ বছর থেকে পঞ্চমে সমাপনী পরীক্ষা হবে না’

2015

২০১০ সালের শিক্ষানীতি বাস্তবায়ন করতে গিয়ে চলতি বছর থেকেই পঞ্চম শ্রেণীর সমাপনী পরীক্ষা তুলে দিচ্ছে সরকার। এ সমাপনী পরীক্ষা হবে অষ্টম শ্রেনীতে।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে সচিবালয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার সাংবাদিকদের এই তথ্য জানান।

আগামী সপ্তাহের মধ্যে এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রণালয় থেকে মন্ত্রিসভায় পাঠানো হবে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে কিন্তু কার্যকর করতে মন্ত্রীসভার অনমোদন নেয়া লাগবে।

অষ্টম শ্রেনীতে সমাপনি পরীক্ষা হবে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, এ পরীক্ষার নাম কি হবে তাও নিরর্ধারণ করবে মন্ত্রীসভা’।

পঞ্চম শ্রেণির সমাপনী পরীক্ষা বাদ হওয়ায় ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দেওয়া হবে এখনও সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়নি জানিয়ে তিনি বলেন, এবার থেকেই পঞ্চম শ্রেণীতে আর সমাপনী পরীক্ষা হবে না এ বিষয়ে আমি আপনাদের নিশ্চয়তা দিচ্ছি, পদ্ধতিগতভাবে শুধু আনুষ্ঠানিকতা বাকী রয়েছে।