Monday, February 10Welcome khabarica24 Online

তাসিকিনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারঃ ভারতের বিপক্ষে অংশ নেওয়ার সম্ভবনা

taskin

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আপিলের পরিপ্রেক্ষিতে আইসিসি আজ বুধবার সকালে এই সিদ্ধান্ত নেয় বলে একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র থেকে জানা গেছে। নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হওয়ায় আজই ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচে মাঠে নামবেন তাসকিন জনালেন সূত্র।

গতকালই আইসিসির টেকনিক্যাল কমিটি, জুডিশিয়াল কমিশন এবং বাংলাদেশ টিম ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে শুনানিতে অংশ নিতে ব্যাঙ্গালুরুতে যান বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন। সেখানে অনুষ্ঠিত শুনানি শেষে পাপনকে আইসিসি তাসকিনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আভাস দিয়েছিল বলে জানান।

অন্য একটি সূত্র জানিয়েছে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার এখনো হয়নি, আপিল খারিজ করে দিয়েছে।

এখন পুরাপুরি সত্য জানতে বিসিবির সংবাদ সম্মেলন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।

উল্লেখ্য, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের আগে বড় এক ধাক্কা ছিল বাংলাদেশের জন্য। অ্যাকশন অবৈধ প্রমাণিত হওয়ায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বোলিংয়ে নিষিদ্ধ করা হয়েছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দলের একমাত্র বিশেষজ্ঞ স্পিনার আরাফাত সানি ও পেসার তাসকিন আহমেদকে।

পরীক্ষায় বেশিরভাগ ডেলিভারিতে সানির কনুই বোলিংয়ের সময়ের সর্বোচ্চ সীমা ১৫ ডিগ্রির বেশি বেঁকে যায়; আর তাসকিনের সব ডেলিভারি বৈধ ছিল না উল্লেখ করে শনিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে তাদের সাময়িক নিষিদ্ধের কথা জানায় আইসিসি।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ছাড়াও সঙ্গে সদস্য দেশগুলোর ঘরোয়া ক্রিকেটে বল করতে পারবেন না সানি-তাসকিন। তবে বিসিবির অনুমোদন নিয়ে বাংলাদেশের ঘরোয়া ক্রিকেটে বল করতে পারবেন তারা।

সানির জায়গায় দলে অন্তভূক্ত হয়েছেন  আরেক বাঁহাতি স্পিনার সাকলাইন সজীব। তাসকিনের জায়গায় দলে অন্তভূক্ত হয়েছেন  অফ স্পিন অলরাউন্ডার শুভাগত হোম চৌধুরী।

গত ৯ মার্চ নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে বাংলাদেশের প্রথম রাউন্ডের ম্যাচে সানি ও তাসকিনের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে প্রশ্ন উঠে। ১২ মার্চ ধর্মশালা থেকে চেন্নাইয়ে গিয়ে পরীক্ষা দেন তিনি। পরে অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজা জানান, পরীক্ষার পর নিজেকে নিয়ে বেশ আত্মবিশ্বাসী এই বাঁহাতি স্পিনার।

তাসকিনের অ্যাকশন নিয়ে কোনো সংশয় নেই বলে দাবি করেছিলেন পেস বোলিং কোচ হিথ স্ট্রিক।

আজ তা বাস্তব হল। বিসিবি কর্তৃক রিভিউ করার পর প্রমান হল তাসকিনের বোলিং অ্যাকশনে কোন সমস্যা নেই।